Перейти к содержимому
Главная страница » Директор КИСИ выступил на международной конференции в Бишкеке

Директор КИСИ выступил на международной конференции в Бишкеке

25 октября 2022 года в г. Бишкеке состоялась международная научно-практическая конференция, приуроченная к 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой.

В работе конференции приняли участие Чрезвычайный и ПолномочныйПосол Республики Казахстан в Кыргыской Республике Р. Жошыбаев, экс-министр иностранных дел РК Т. Сулейменов, а также эксперты по актуальным проблемам и вопросам регионального сотрудничества.

Одной из наиболее важных тем обсуждения стали вопросы межгосударственного взаимодействия в торгово-экономическом, социально-гуманитарном измерении. В ходе своего выступления директор КИСИ Еркин Тукумов отметил важность расширения связей в научно-аналитическом измерении:

«За 30 лет независимости между нашими странами сформировалась атмосфера доверия и взаимоуважения, которая строится на готовности сообща решать общие вопросы и находить новые пути партнерства.

Особый интерес в перспективе взаимовыгодного казахстанско-кыргызского сотрудничества может представлять совместное и региональное развитие ряда кооперационных проектов. Деятельность экспертных и научно-академических кругов в этом контексте имеет огромное значение».

Участники конференции также обменялись мнениями о перспективах казахстанско-кыргызского сотрудничества и развития совместных проектов.