Перейти к содержимому
Главная страница » Эксперты обсудили ход политических реформ в Казахстане

Эксперты обсудили ход политических реформ в Казахстане

В г. Астане состоялся экспертный форум «Политическая трансформация Казахстана: тенденции и перспективы». Организатором мероприятия выступил Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте РК.

В мероприятии приняли участие депутаты Мажилиса Парламента РК, ведущие политологи и эксперты в области социальных наук, представители академического сообщества, а также преподаватели университетов.

Форум начался с приветственного слова директора КИСИ при Президенте РК Еркина Тукумова.

Далее была проведена панельная сессия форума, посвященная обсуждению политической трансформации Казахстана. В работе данной сессии принял участие Государственный советник РК Ерлан Карин. В своем выступлении он отметил, что текущий электоральный цикл является практическим запуском политических реформ и направлен на перезагрузку всех ключевых политических институтов. Так, в настоящее время в Сенате находится пакет законопроектов, направленных на реализацию конституционной реформы, и уже с начала следующего года заработают совершенно новые правовые и институциональные механизмы защиты прав граждан.

Спикеры панельной сессии также отметили, что реализация комплексной программы политических реформ Главы государства создает условия для фундаментальных преобразований. Эксперты были солидарны во мнении, что баланс институтов власти должен быть выстроен по модели «сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство».

Во второй сессии форума эксперты поделились своим видением касательно консолидации казахстанского общества. Так, по мнению спикеров сессии, консолидация казахстанского общества основывается на общественных ценностях, которые также постепенно трансформируются и формируют новые качества нации. По словам политологов, все изменения должны строиться на транспарентности, честности и равных возможностях для всех.