Перейти к содержимому
Главная страница » Можно ожидать высокой явки на президентских выборах

Можно ожидать высокой явки на президентских выборах

Центризбирком создает все условия для реализации гражданами своего конституционного права избирать. Но в то же время каждый сам должен позаботиться о том, чтобы в день голосования иметь возможность проголосовать. Для этого Центризбирком создал ресурсы, где граждане могут узнать адрес своего избирательного участка. При необходимости можно даже получить открепительное удостоверение на избирательном участке по месту прописки и проголосовать в другом участке по месту пребывания в день выборов.

Более того, предусмотрены условия, когда гражданин может проголосовать вне избирательного участка. Например, по состоянию здоровья, из-за ухода за больным членом семьи или нахождения в отдаленных и труднодоступных районах. Заявление на голосование вне участка можно подать в день голосования до 12:00. Тогда урну для голосования в сопровождении двух членов избирательной комиссии принесут по месту пребывания гражданина, подавшего соответствующее заявление. С членами комиссии могут быть наблюдатели или доверенные лица кандидатов. При этом гарантируется тайна голосования.

Историческую значимость этих выборов понимает всё население страны. Сами выборы как демократический инструмент формирования власти на республиканском и местном уровне становятся частью политической жизни казахстанцев. Голос каждого гражданина важен. Избиратель свободен в выборе кандидата, чья политическая программа наиболее близка его интересам. Можно с уверенностью ожидать высокой явки на выборах Президента 2022 года.

Ермек Токтаров, 

руководитель Отдела политических исследований

КИСИ при Президенте РК