Перейти к содержимому
Главная страница » Новый этап в развитии партийной системы

Новый этап в развитии партийной системы

Наряду с реформами Парламента, которые привели к проведению выборов в новом формате, также были приняты шаги по реформе партийной системы страны. Тандем этих реформ усилит представительство в Мажилисе и поспособствует развитию конкуренции между партиями.

Ключевым нововведением для партий является упрощение регистрации – теперь им необходимо собрать 5 тысяч подписей от сторонников вместо 20 тысяч. Это и другие требования смогли преодолеть две новые партии: «Байтак» и «Республика». Также бойкотировавшая ранее выборы ОСДП активно участвует уже во второй своей предвыборной кампании (после президентских выборов 2022 года). Можно констатировать факт усиливающейся конкуренции на партийном поле.

Усиливается не только конкуренция между партиями, повышаются также их шансы получить места в Мажилисе. Теперь на выборах необходимо заручиться поддержкой 5% избирателей вместо 7%, что гарантирует минимум три депутатских кресла. Партии, которые затрагивают важные для населения проблемы и выступают с актуальной повесткой, имеют шансы набрать необходимое количество голосов.

Данные изменения оказывают положительное влияние на предвыборную гонку в Мажилис в этом году. Однако эти изменения также должны способствовать долгосрочному развитию партийного поля в будущем. Несмотря на завершившийся период выдвижения партийных списков, продолжается работа по регистрации новых партий. В случае успеха будущие партии смогут подготовить базу для участия в борьбе на следующих выборах. Все это говорит о том, что партийные реформы стали шагом в правильном направлении.

Куаныш Сайлау,

старший эксперт

КИСИ при Президенте РК