Перейти к содержимому
Главная страница » Отличительные условия выборов в Мажилис и маслихаты

Отличительные условия выборов в Мажилис и маслихаты

Выборы в Мажилис Парламента РК и маслихаты окончательно перезагрузят политическую систему и приведут к новой форме государственного управления.

Перезагрузка направлена на формирование качественно новой сбалансированной политической модели, устойчивой ко всем современным вызовам в политической и экономической сфере. Будет на практике достигнута формула «сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство».

Отличительной чертой предстоящих выборов выступают качественно новые условия. Теперь 70% депутатов Мажилиса будут избираться по партийным спискам, 30% – по одномандатным округам.

Ранее был снижен пороговый барьер прохождения партий в Мажилис с 7 до 5%. Значительно упрощена процедура регистрации политических партий. В частности, регистрационный порог снижен в 4 раза – с 20 до 5 тысяч членов. С 600 до 200 человек сократилась минимальная численность региональных представительств партий.

Выборы в маслихаты областей и городов республиканского значения также пройдут по смешанной избирательной системе, в соотношении 50 на 50.

При этом на выборах в маслихаты районов и городов областного значения казахстанцы будут голосовать только за кандидатов по одномандатным округам.

Новые условия обеспечат широкую представленность мнений, взглядов и запросов общества в органах власти и будут способствовать эффективному развитию гражданского общества.

Алишер ТАСТЕНОВ,
главный эксперт
КИСИ при Президенте РК