Перейти к содержимому
Главная страница » Первое заседание Казахстанско-азербайджанского экспертного совета проведено в Нур-Султане

Первое заседание Казахстанско-азербайджанского экспертного совета проведено в Нур-Султане

В преддверии визита Президента Республики Казахстана в Азербайджан в г. Нур-Султане состоялось первое заседание Казахстанско-азербайджанского экспертного совета, организованное Казахстанским институтом стратегических исследований при Президенте РК.

Заседание было проведено с личным участием руководства Центра анализа международных отношений Азербайджана, депутатов и представителей государственных органов, а также руководителей и экспертов ведущих аналитических центров двух стран.

Повестка заседания была посвящена актуальным вопросам дальнейшего развития кооперации стран, в том числе повышению эффективности взаимодействия в сфере торговли и транспортных коммуникаций, а также расширению роли экспертно-аналитического сотрудничества.

Так, директором КИСИ при Президенте РК Еркином Тукумовым была отмечена необходимость усиления научно-экспертного сотрудничества в целях выработки конкретных практических предложений для руководства и государственных органов двух стран.

«Наша задача в рамках Казахстанско-азербайджанского экспертного совета вырабатывать такие рекомендации для руководства наших стран, которые будут иметь эффект в практической плоскости.

Азербайджан представляет для Казахстана естественного союзника, одного из основных игроков тюркского мира, партнера в стратегически важном Южно-Кавказском регионе. Вопросы диверсификации экономики и расширения транспортно-коммуникационного потенциала являются одними из ключевых для наших стран. Это создает хорошие возможности для сотрудничества.

Еще одним важным вопросом, на мой взгляд, является недостаток знаний друг о друге. Нашим странам необходимо задействовать все рычаги публичной дипломатии, организовывать регулярные совместные мероприятия в культурно-гуманитарной сфере».

Председатель правления Центра анализа международных отношений Азербайджана Фарид Шафиев отметил, что за 30 лет Нур-Султан и Баку сумели укрепить двусторонние отношения до уровня стратегического партнерства и имеют большой потенциал для дальнейшего роста кооперации:

«Хотелось отметить важность развития Срединного коридора. Геополитическая ситуация позволяет увеличить товарооборот. Казахстан и Азербайджан должны укреплять свой потенциал в качестве транспортного хаба. Сейчас уже предпринимаются шаги по упрощению различных бюрократических процедур.

Говоря о транспортных связях, мы не просто говорим о физических связях, мы также говорим о связях в более широком смысле, в том числе оптоволоконную связь, перевозку энергоресурсов и др.».

Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Айдос Сарым также подчеркнул актуальность развития сотрудничества в практическом измерении, в том числе необходимость их скорого законодательного закрепления:

«Новая реальность требует от законодателей наших двух стран совершенно новой динамики, нового стиля работы, упреждающего и опережающего характера. Парламенты должны быть готовы, с одной стороны, в оперативном режиме рассматривать и ратифицировать проекты по строительству новой инфраструктуры, созданию новых транспортных коридоров, и с другой стороны, осуществлять общественно-парламентский контроль эффективной реализации принятых соглашений».

Депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Эльшад Мирбашир оглу выразил уверенность в успешности дальнейшего сотрудничества между двумя странами:

«Предстоящий визит Президента Республики Казахстан непременно сыграет историческую роль в укреплении стратегического партнерства Азербайджана и Казахстана на новом этапе. Особое внимание будет уделено активизации торгово-экономического и транспортно-логистического, культурно-гуманитарного сотрудничества».

В своем выступлении депутат Милли Меджлиса АР Расим Мусабеков подчеркнул, что в братских отношениях между Азербайджаном и Казахстаном отсутствуют какие-либо спорные моменты, что дает возможность для успешного взаимодействия по любым направлениям. Одними из перспективных  направлений является судостроение, производство оборудования для нефтедобычи и прокладка трубопроводов.

Директор Центра прикладных исследований TALAP Рахим Ошакбаев призвал расширить формат взаимодействия двух стран: «Азербайджан и Казахстан, как страны с наибольшим инвестиционным потенциалом, могли бы выйти за рамки двустороннего сотрудничества и создать модель тандемного лидерства в регионе.

Также подчеркну значение новых технологических укладов и цифровых экосистем. В этом контексте МФЦА мог бы сделать предложение азербайджанским компаниям пользоваться экосистемой. А нашим венчурным компаниям было бы интересно изучить опыт азербайджанских стартапов».

В ходе дискуссии проректор Азербайджанской дипломатической академии Фариз Исмаилзаде отметил перспективы сотрудничества двух стран в образовательной сфере, в том числе разработку образовательных программ двойных дипломов, организацию краткосрочных визитов ученых и исследователей, а также совместную публикацию научных работ.

В целом участники заседания наметили ряд ключевых сфер соприкосновения, которые могут существенно усилить взаимовыгодное и продуктивное сотрудничество двух стран. Наряду с этим, стороны договорились продолжать укреплять взаимодействие в экспертно-аналитической сфере с проведением второго заседания в г. Баку.