Перейти к содержимому
Главная страница » Состоялось первое совещание Экспертного совета по вопросам образования и науки при КИСИ

Состоялось первое совещание Экспертного совета по вопросам образования и науки при КИСИ

7 июля 2022 года в Казахстанском институте стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан состоялось первое совещание Экспертного совета по вопросам образования и науки.

Наука и образование определяют качество человеческого капитала в стране, поэтому модернизация системы образования является долгосрочной стратегической задачей государства.

Современное образование проживает значительную трансформацию на фоне цифровизации, инноваций в области естественных и технических наук, но также переоценки «гибких» навыков и компетенций, тесно связанных с личностными качествами, которые не менее важны для построения успешной карьеры.

Современные выпускники являются основой глобализированного рынка труда, где даже локальные компании являются частью мировой конкурентной трудовой биржи. Поэтому конкурентоспособность системы образования нашей страны будет определяющим фактором в развитии государства. В этой связи реорганизация Министерства образования и науки РК в Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования усилит качественную профессионально ориентированную подготовку школьников и студентов.

Экспертный совет по вопросам образования и науки при КИСИ нацелен на разработку предложений по модернизации образования и науки в контексте особенностей регионального производства, а также с учетом вызовов социально-экономического и геополитического характера.

На первом заседании были определены основные направления работы совета и приоритетные темы исследований. Среди них: финансирование науки, совершенствование программы «Болашак», государственный язык в науке и образовании, аудит региональных вузов и другие актуальные вопросы.

В учредительном собрании совета приняли участие директор Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК Еркин Тукумов, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Жулдыз Сулейменова, заместитель председателя правления КазГЮУ им. М.С. Нарикбаева Айнур Карбозова, руководитель онлайн-академии «Ұлттық Ustaz» Гульмира Курганбаева и консультант департамента политической работы партии «Amanat» Гульнар Нурахметханова.