На полях Astana Think Tank Forum 2025 прошла серия параллельных мероприятий, посвященных презентации цифровой платформы научных знаний InsightsCentral.Asia и аналитических докладов, подготовленных Казахстанским институтом стратегических исследований при Президенте РК в соавторстве с казахстанскими и зарубежными партнерами.
В рамках первого дня международного форума Astana Think Tank Forum 2025 состоялись два значимых side event, направленных на укрепление научно-экспертного взаимодействия и развитие регионального сотрудничества.
Первое мероприятие было посвящено презентации новой цифровой платформы InsightsCentral.Asia, созданной для интеграции, обмена и популяризации аналитических и научных исследований Центральной Азии.
В рамках презентации ученый секретарь КИСИ Айгуль Кошербаева продемонстрировала интерфейс платформы, функционал поиска и фильтрации публикаций.
Айгуль Кошербаева отметила потенциал InsightsCentral.Asia как эффективного инструмента для развития академического сотрудничества и повышения видимости научных достижений Центральной Азии.
Отметим, что платформа предоставит доступ к обширной базе научных публикаций, аналитических докладов и совместных проектов, а также способствует формированию единого цифрового пространства научного взаимодействия.
Вторым ивентом в рамках параллельной повестки форума стала презентация аналитического доклада «Сотрудничество Центральной Азии и Афганистана: вызовы и возможности», подготовленного экспертами КИСИ при Президенте РК совместно с узбекскими коллегами и размещенного на новой цифровой платформе InsightsCentral.Asia.
Авторами исследования, посвященного стратегическим подходам Казахстана и Узбекистана к взаимодействию с Афганистаном, выступили главный эксперт отдела международной безопасности КИСИ Мухит Асанбаев, старший научный сотрудник Центра по изучению Афганистана и Южной Азии Института перспективных международных исследований Хамза Болтаев (Узбекистан) и старший научный сотрудник Института перспективных международных исследований при Узбекском университете мировой экономики и дипломатии Наргиза Умарова (Узбекистан).
Авторы доклада подчеркнули, что Центральная Азия и Афганистан исторически связаны общим культурным и экономическим пространством.
«Казахстан и Узбекистан видят в Афганистане стратегического партнёра и в потенциале – транспортный коридор, соединяющий Центральную и Южную Азию, а также важного участника в управлении трансграничными водными ресурсами», – сказал М. Асанбаев.
Повестка параллельных мероприятий Astana Think Tank Forum 2025 подчеркнула стратегическую роль этой международной площадки для продвижения совместных научных инициатив, обмена экспертными знаниями и укрепления научно-аналитического взаимодействия в Центральной Азии.





