Перейти к содержимому
Главная страница » Эксперт КИСИ выступил на Конференции по усилению политической приверженности международному гуманитарному праву

Эксперт КИСИ выступил на Конференции по усилению политической приверженности международному гуманитарному праву

7 октября 2025 года главный эксперт Отдела международной безопасности Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК (КИСИ) Мухит Асанбаев выступил на Конференции по усилению политической приверженности международному гуманитарному праву (МГП) в рамках Глобальной инициативы по МГП, запущенной Международным Комитетом Красного Креста (МККК) и шестью государствами-основателями (Казахстан, Бразилия, Иордания, Китай, Франция, ЮАР).

Конференция собрала представителей государственных органов, научных учреждений и академических кругов стран Центральной Азии, а также дипломатических представителей государств-основателей Глобальной инициативы, с целью обсуждения практических шагов по укреплению соблюдения норм МГП в современных вооружённых конфликтах.

В ходе выступления Мухит Асанбаев обозначил региональное измерение перспектив развития Глобальной инициативы по соблюдению МГП, отметив, что современные конфликты требуют от международного сообщества не только деклараций, но и конкретных совместных действий по обеспечению соблюдения положений и норм МГП. Подчеркнуто, что Глобальная инициатива, к которой присоединился Казахстан, является важным инструментом в этой работе.

По итогам обсуждения было отмечено, что итоги работы конференции станут вкладом в развитие следующего этапа Глобальной инициативы и подготовку ко встрече на высшем уровне по вопросам защиты человечности в условиях войны, намеченной на 2026 год.