Перейти к содержимому
Главная страница » Закон и справедливость: почему штрафы не должны зависеть от размера бизнеса?

Закон и справедливость: почему штрафы не должны зависеть от размера бизнеса?

Сегодня в Казахстане всё чаще говорят о необходимости построения правового государства. Это не просто лозунг. Это – требование времени. В условиях, когда доверие к институтам власти и суда всё еще колеблется, любое проявление избирательного подхода к правонарушителям воспринимается как несправедливость. Особенно, если эта несправедливость содержится в нормах самого закона.

Речь идёт о дифференциации штрафов в зависимости от того, кто совершил административное правонарушение: малый, средний или крупный бизнес. Казалось бы, логика понятна – у крупного предприятия и обороты выше, и возможности. Но всё не так просто.

Предыстория вопроса.

Откуда пошло это разделение?

До 2014 года КоАП РК не делал различий между субъектами бизнеса. Административные штрафы назначались по единой шкале. Всё изменилось с принятием нового Кодекса: в нём начала проводиться градация субъектов предпринимательства. По сути, это была попытка учесть экономическую пропорциональность и стимулировать законопослушное поведение.

Сейчас в Особенной части КоАП, особенно в статьях, касающихся нарушений в сфере налогов, экологии, санитарии, торговли и связи, мы видим почти повсеместное разделение штрафов: субъектам малого предпринимательства – один размер, среднего – другой, крупного – третий.

А в чём проблема?

Проблема в том, что это разделение стало носить универсальный характер, даже там, где оно абсолютно неуместно. Например, уничтожение одного дерева (что бы там ни говорили, это единичное действие) – разве важно, кем оно было срублено: крупной корпорацией или маленьким ИП? Разве объективная сторона правонарушения меняется от статуса субъекта?

Лес не “различает”, кто его губит. И закон тоже не должен. Однако в ряде статей мы видим иное. Вот примеры:

Статья 326 КоАП РК – невыполнение условий экологического разрешения: штраф варьируется от 50 до 1000 МРП в зависимости от субъекта;

Статья 553 КоАП РК – нарушение порядка распоряжения товарами: от 200 до 1000 МРП в зависимости от размера предприятия;

Статья 187 КоАП РК – нарушение требований в сфере туризма (в том числе ненадлежащее информирование туристов): санкции дифференцируются, хотя суть правонарушения связана не с масштабом бизнеса, а с качеством услуг.

Что рекомендовать законотворцам.

Наша задача – отделить зерна от плевел. В административных нормах, связанных с:

  • нарушением санитарных норм;
  • повреждением или уничтожением природных объектов;
  • разглашением персональных данных;
  • нарушением общественного порядка;

градация по субъектам предпринимательства должна быть исключена. Эти правонарушения не зависят от экономического веса субъекта – они одинаково вредны, будь то физическое лицо, малый бизнес или транснациональный гигант.

Оставить градацию стоит только там, где сам характер правонарушения связан с объёмами хозяйственной деятельности, к примеру:

  • в сфере налогов;
  • экологических выбросов по объёмам производства;
  • нарушения требований к финансовой отчётности;
  • допуска к рынкам с доминирующим положением.

Концепция правовой политики, принятая до 2030 года, однозначно подчёркивает: правоприменение должно быть справедливым, разумным и предсказуемым. А ещё – не создавать необоснованных преференций или дискриминаций. Закон должен быть строг, но равный. Под это определение избирательный подход к субъекту ответственности не попадает.

И, что важно, в самой Концепции указано: дифференциация административных санкций должна основываться на реальной связи между деянием и его источником – деятельностью, риском, характером субъекта, а не просто на экономическом статусе.

Таким образом, его величество Закон должен быть точным!

Сегодня пришло время навести порядок в Особенной части КоАП. Необходимо провести системный аудит норм, выявить статьи, в которых:

  • нет объективной связи между масштабом субъекта и характером правонарушения;
  • применяется ничем не обоснованная дифференциация;
  • нарушаются базовые принципы равенства перед законом.

Результатом должно стать обновление нормативной базы: сдержанное, обоснованное и юридически чистое. Не для галочки, а чтобы все субъекты ответственности, от ИП до субъектов крупного предпринимательства чувствовали, что перед законом они равны. Это и есть настоящее верховенство права. А значит – и настоящая правовая политика.

Марат Жумагулов,

главный научный сотрудник КИСИ, доктор юридических наук ассоц. профессор,

ветеран правоохранительных органов, почетный юрист Казахстана