Перейти к содержимому
Главная страница » Директор КИСИ принял участие в форуме «Примаковские чтения»

Директор КИСИ принял участие в форуме «Примаковские чтения»

6 декабря 2022 года в г. Москве состоялся VIII международный научно-экспертный форум «Примаковские чтения». Тематика восьмого форума была посвящена трансформации мирового порядка в евразийском измерении.

В ходе первой сессии директор КИСИ Еркин Тукумов выступил с докладом на тему «Евразийский процесс в эпоху нестабильности: взгляд из Казахстана».

Было отмечено, что изменения на пространстве Большой Евразии, происходящие в этом году, оказывают значительное влияние на систему международной торговли. Наблюдается разрыв традиционных цепочек поставок, усиливается волатильность на внешних рынках.

По мнению директора КИСИ, ответом на любые системные вызовы будущего должны стать сильные государственные институты и проактивная экономическая политика, обладающая большей стрессоустойчивостью и адаптивностью к внешним и внутренним шокам.

Касательно перспектив евразийского процесса, было выражено мнение о важности фокусировки на экономических аспектах сотрудничества, без излишней политизации процесса в ЕАЭС, тем самым отдавая приоритет налаживанию связей с другими регионами мира.