Перейти к содержимому
Главная страница » Эксперт: нынешняя избирательная кампания проходит в условиях более открытой политической конкуренции

Эксперт: нынешняя избирательная кампания проходит в условиях более открытой политической конкуренции

Старт нынешней электоральной кампании свидетельствует о переходе политических партий к более открытой и публичной конкуренции, где наряду с традиционной агитацией все большую роль играют содержательные политические дискуссии. Об этом на экспертной платформе «САЙЛАУ-2026: медиа и цифровые платформы» заявил политолог Талгат Калиев.

По словам эксперта, в отличие от предыдущих кампаний, сегодня акцент сместился не только на работу с избирателями в регионах и цифровых медиа, но и на открытую полемику между участниками избирательного процесса. Уже в первые дни агитации развернулась публичная дискуссия между политическими силами, в центре которой оказались вопросы эффективности парламентской деятельности, представительства интересов предпринимательского сообщества и роли бизнеса в политике.

Как отметил Талгат Калиев, подобные дискуссии свидетельствуют о росте конкурентности электорального процесса и готовности партий не только представлять свои программы, но и публично отстаивать собственные позиции по актуальным вопросам общественного развития.

Эксперт также обратил внимание на обновление партийного ландшафта. По его словам, в ряде политических партий произошла смена руководства: многолетние лидеры передали свои полномочия представителям нового поколения.

«Новые руководители должны привнести в партийную систему новые идеи и подходы, соответствующие современным вызовам, а также способствовать привлечению новых сторонников и дальнейшему развитию политической конкуренции», – подчеркнул политолог.

Экспертная платформа, организованная Казахстанским институтом стратегических исследований при Президенте РК, была посвящена трансформации политической коммуникации в цифровую эпоху, применению искусственного интеллекта в предвыборной агитации, противодействию дезинформации, а также современным тенденциям электорального поведения и общественным ожиданиям от политических партий.