22-23 октября 2026 года в Бишкеке (Кыргызская Республика) состоялся VI Форум аналитических центров «Китай – Центральная Азия» на тему «Высококачественное развитие и совместная модернизация».
В центре внимания участников форума были вопросы регионального сотрудничества, развития транспортной инфраструктуры, промышленной кооперации, внедрения инновационных технологий и искусственного интеллекта, а также цифровой трансформации государственного управления.
В ходе пленарной сессии форума директор КИСИ при Президенте Республики Казахстан Жандос Шаймарданов выступил с видеообращением, в котором подчеркнул важность реализации совместных проектов в сфере транспортной инфраструктуры, промышленной кооперации, внедрения новых технологий и подготовки квалифицированных кадров, а также роль аналитических центров в развитии сотрудничества между странами региона и Китаем.
Главный эксперт отдела азиатских исследований КИСИ Булат Ауелбаев выступил с докладом «Казахстан и Китай как важное звено сухопутных транспортно-коммуникационных коридоров Евразии». В его выступлении прозвучала роль Казахстана в формировании транспортных мостов между крупными рынками Востока и Запада, а также идея о выработке совместных единых принципов и общей стратегии стран Центральной Азии и КНР. В этом отношении создание региональной транспортной архитектуры должно создавать паритетные условия для выхода на мировые рынки всем пяти странам.
Старший эксперт отдела азиатских исследований КИСИ Жадыра Асеткызы представила доклад «Применение искусственного интеллекта в промышленности Казахстана». В своем выступлении она рассмотрела государственный подход к внедрению ИИ в промышленности, основанный на проведении точечных экспериментов, оценке практической эффективности ИИ-инструментов и последующее масштабирование успешных решений, а также создание условий для привлечения частных инвестиций.
В рамках программы форума участники также посетили экотехнологический завод по выработке электроэнергии из твердых бытовых отходов в Бишкеке и креативный хаб ololoYurt, где ознакомились с практическим опытом применения экологических технологий и развития креативной индустрии Кыргызстана.
Форум проводится ежегодно с 2021 года и стал традиционной площадкой для экспертного диалога между государствами Центральной Азии и Китаем. Организаторами форума в Бишкеке выступили Национальный институт стратегических инициатив при Президенте Кыргызской Республики и Институт России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук.







